Auktion 412 - - Teil 2
Los 1788

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. PAAR, FÜRSTEN. Johann Wenzel, 1741-1792 Konv.-Taler 1771, Wien. Mit Randschrift. Dav. 1193; Holzmair 65 b. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4885186-010).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 200 Exemplare geprägt.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz