Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 Talerklippe o. J. (1625), auf seine Krönung zum König von Ungarn. 30,32 g. Jugendliches Brustbild r. im ungarischen Dolman (Staatsornat) und Kolpak (Reihermütze), in den Ecken: oben Lorbeerzweig, links, rechts und unten je ein geflügelter Engelskopf//Die Brustbilder seiner Eltern, Kaiser Ferdinand II. Und Kaiserin Eleonora nebeneinander r., in den Ecken die Wappen: oben Reichsadler, links Ungarn, rechts Böhmen und unten Österreich-Burgund. Slg. Montenuovo 781; Voglh. 188.
RR Hübsche Patina, Kratzer im Feld der Vorderseite, vorzüglich

Mit altem Sammlerkärtchen.