Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 Doppelter Schautaler 1622, St. Veit, auf seine Vermählung mit Eleonore von Mantua. Präsentstück. 68,50 g. Herinek 1714; Slg. Montenuovo 753 (dort in anderem Gewicht).
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich