Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Ferdinand, 1564-1595 Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601/1604), Hall. 57,44 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8109; M./T. 314 (Stempel 3/2).
RR Hübsche Patina, min. Zainende, sehr schön-vorzüglich