Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 13.000 €

WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ulrich, 1534-1550, 2. Regierung ½ Taler 1537, Stuttgart, mit kaiserlichem Gegenstempel auf der Rückseite: Gekrönter Doppeladler. 14,36 g. Mit „WIRI : EI : IECK“ und „É DA • GLORIAM“. Klein/Raff 106 var.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +