Los 1738

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
WALLENSTEIN. Johann Joseph, *1684, †1731 Silbermedaille 1716, von A. de Gennaro, auf die Waldsteinische (Wallensteinische) Familientradition. Johann Heinrich von Waldstein weist den auf einem Thron sitzenden Premsyl Ottokar II. Auf seine 24 gerüsteten Söhne hin//14 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: QUORUM MEMORIAM IOAN : IOS : COM : A WALDSTEIN • S : C : ET C : M : CAMER : HOC NUMO RESTITUIT • 1716 º º º. 71,64 mm; 134,28 g. Doneb. 4026; Slg. Horsky 5700; Slg. Montenuovo 3268.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Mit altem Unterlagszettel (dort vermerkt: Exemplar der Slg. Hinrich Müller, Alinenhof, Teil 5, Auktion Meuss, Hamburg, Mai 1940, Nr. 5575a; jedoch ohne Abbildung).
Die waldsteinische Familientradition besagte, daß Heinrich von Waldstein im Jahre 1254 König Premsyl Ottokar II. Seine 24 Söhne zum Kreuzzug gegen die heidnischen Preußen kampfgerüstet zuführte.