Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.200 €

STOLBERG. STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH. Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst, 1572-1573 Reichstaler 1572, Stolberg. 28,84 g. Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Rollwerk verziert//Der acht­endige Hirsch l. mit erhobenen rechtem Vorderlauf. Dav. 9859 A; Friederich 257.
Von größter Seltenheit. Viertes bekanntes Exemplar.
Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich