Auktion 412 - - Teil 2

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

SOLMS. SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT. Christian August, 1738-1784 Konv.-Taler 1770, Wertheim, auf das Jagdschloß Sorgenlos. 28,02 g. Dav. 2786; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4223; Joseph 457.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.