Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763 Doppeltaler nach Leipziger Fuß 1733, Dresden, auf den Tod seines Vaters Friedrich August I. am 1. Februar. 41,43 g. Dav. 2663; Kahnt 322 und 620 A; Schnee 1023.
RR Hübsche Patina, sehr schön +