Auktion 412 - - Teil 1
Los 1694

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke) Reichstaler 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. Bzw. August III. Von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. 29,13 g. Dav. 2660; Kahnt 309; Schnee 1020.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz