Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke) Silbermedaille 1706, von P. H. Müller, auf den Frieden von Altranstädt vom 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Mars und Herkules treten Kriegsfurie mit Füßen//Merkur schwebt über Stadtansicht von Leipzig. Mit Randschrift. Forster 742; H.-Cz. 2631 (R); Hildebrand I, S. 535, 99; Pax in Nummis 406; Slg. Merseb. 2676. In US-Plastik­holder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (48418715).
Hübsche Patina, vorzüglich

Die Vordenseitenumschrift der hübschen Medaille COGNATO SANGVINE VICTA (= „Besiegt von einem Blutsverwandten“) ist eine Anspielung auf das Verwandtschaftsverhältnis der Kriegsgegner Karls XII. Und August II. (der Starke). Durch ihre Mütter Anna Sophia (August) und Ulrika Eleonora (Karl XII.), Töchter des dänischen Königs Frederik III., waren Karl XII. Und August der Starke Cousins.