Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.200 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680 ½ Reichstaler 1660, Dresden. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des 1/8 Reichstalers. 14,60 g. Clauß/Kahnt 414.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich