Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680 Reichstaler 1658, Dresden, auf das Vikariat. Die Umschrift beginnt oben rechts. 28,98 g. Clauß/Kahnt 492; Dav. 7630; Schnee 901.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz