Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.400 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dicker doppelter Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 57,88 g. Clauß/Kahnt 320; Dav. 7604 A (dort falsche Abbildung); Schnee 859; Slg. Opitz 2078 var.; Slg. Whiting 108 leicht var.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich