Auktion 412 - - Teil 1
Los 1675

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 28,92 g. Ohne Münzzeichen auf der Vorderseite. Clauß/Kahnt 269; Dav. 7595; Schnee 826; Slg. Opitz - (zu 1958); Slg. Whiting 74 leicht var.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, herrlicher Prägeglanz, vorzüglich +