Auktion 412 - - Teil 1
Los 1674

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dicker doppelter Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 57,41 g. Ohne Münzzeichen auf der Vorderseite. Clauß/Kahnt 268; Dav. 7594; Schnee 825; Slg. Opitz 1947; Slg. Whiting 73.
R Hübsche Patina, etwas rauher Schrötling, vorzüglich