Auktion 412 - - Teil 1
Los 1673

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dicker dreifacher Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 87,40 g. Clauß/Kahnt 265/267; Dav. 7593; Schnee 820; Slg. Opitz -; Slg. Whiting -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Henkelspur, sehr schön