Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 5.500 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I. und August, 1611-1615 Reichstaler 1612, Dresden, auf das Vikariat. 28,80 g. Mit der Jahreszahl über dem Wappen. Clauß/Kahnt 55; Dav. 7580; Schnee 789.
Von größter Seltenheit. Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler im Rand, vorzüglich