Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611 Reichstaler 1609, Dresden. 28,99 g. Dav. 7566; Keilitz/Kahnt 228; Schnee 767.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, feiner Prägeglanz, fast Stempelglanz