Auktion 412 - - Teil 1
Los 1656

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1547-1553 Taler 1552, Annaberg. 28,87 g. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10.1; Schnee 690.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar
mit prachtvoller Patina, min. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz