Auktion 412 - - Teil 1
Los 1654

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1547-1553 Taler 1550, Annaberg. 28,86 g. Mit MAVRICI in der Vorderseitenumschrift und großer Rosette im Schild der Rückseitenumschrift. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10 var; Schnee 689 Anm. Var.
Selten in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich