Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 1.750 €
Zuschlag 2.200 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III. Der Weise, Johann und Georg, 1507-1525 Taler o. J. (1523-1525), Annaberg. Klapp­mützentaler. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Melchior Irmisch. Dav. 9709 A; Keilitz 43 var.; Kohl/Becker 20.02; Schnee 18 var.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich