Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

NÜRNBERG. STADT. Einseitige Bronzegußmedaille o. J., unsigniert, von Hans Schwarz, auf den Maler Albrecht Dürer. Brustbild Dürers l., umher ALBERTVS DVRER PICTORTS GERMANICVS. 54,98 mm; 68,65 g. Habich I, 1, 201; Kastenholz 78; Mende 16.
RR Zeitgenössischer Guß. Vorzüglich

Aus der Sammlung eines deutschen Fabrikanten und Geschichtsfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 354, Osnabrück 2021, Nr. 5819.
Diese Bronzegußmedaille ist eine der besten Arbeiten des Hans Schwarz, von der verschiedene Umschriftvarianten existieren. Das dazugehörige schriftlose Holzmodell befindet sich im Besitz des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig. Dieses von Dürer in Nürnberg in Auftrag gegebene Holzmodell erwähnt Dürer im September 1520 in seinem Tagebuch auf einer Reise in die Niederlande: „Ich hab 2 gulden an gold dem Hans Schwarczen für mein angesicht bey den Fockrischen (Fuggern) von Antroff (=Antwerpen) in einem brief gen Augspurg geschickt“ (Vgl. Rupprich, H.: Dürer. Schriftlicher Nachlass – Band 1, Berlin 1956, S. 157).
Zudem diente diese Bronzegußmedaille als Vorbild für das 3 Reichsmark-Stück 1928 D (J. 332), welches anlässlich des 400. Todestages Albrecht Dürers geprägt wurde, und ist somit von größter historischer und numismatischer Bedeutung.