Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

MANSFELD. MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT. Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. Und Johann Georg IV., 1587-1601 Reichstaler 1592, Eisleben. Dav. 9510; Tornau 598 d. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (Top Pop) (6062344-020).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil Brand, Auktion Bank Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7033.