Auktion 412 - - Teil 1
Los 1614

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
MANSFELD. MANSFELD-BORNSTEDT, GRAFSCHAFT. Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV., 1604-1607 Reichstaler 1606, Eisleben. Dav. 6916; Tornau 131 l. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (Top Pop) (6062344-016).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Virgil Brand, Auktion Bank Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7014.