Auktion 412 - - Teil 1
Los 1609

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MAGDEBURG. ERZBISTUM. Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts Brakteat. 0,54 g. Über einem Dreibogen das Brustbild des Hl. Moritz mit Nimbus zwischen zwei Kuppeltürmen und unter dem mittleren Bogen ein Kopf. Berger -; Mehl 582; Slg. Hauswaldt 164.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich