Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.500 €

HOHENLOHE. HOHENLOHE-NEUENSTEIN-ÖHRINGEN, GRAFSCHAFT. Johann Friedrich der Ältere, 1676-1702 ½ Reichstaler 1699, Augsburg. 14,51 g. Ritter zu Pferde mit erhobenem Schwert nach l., darunter in Felsenlandschaft Globus zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 99, in der Umschrift die Wertangabe ½ thr. 60 x.//Dreifach behelmter, quadrierter Wappenschild mit Herzschild. Albrecht 131; Forster 328.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz