Auktion 412 - - Teil 1
Los 1577

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 1 ½ Reichstalern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,27 g. Münzmeister Henning Schlüter. Dav. 77; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 69; Welter 773.
Sehr schön-vorzüglich