Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679 Löser zu 1 ½ Reichstalern 1672, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze. 42,87 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm im Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Dav. 206; Duve 3 I; Kluge (Slg. Preussag) 17.2; Müseler 10.4.2/24; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1147; Welter 1667.
Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich