Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 9.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 3 Reichstalern 1657, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 87,17 g. Münz­meister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. über Bergwerkslandschaft, darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz. Dav. 159; Duve 5; Kluge (Slg. Preussag) 9.2; Müseler 10.4.1/44; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 160; Welter 1496.
Sehr seltener Jahrgang in außergewöhnlicher Erhaltung.
Winz. Prägeschwäche, üblicher Stempelfehler, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2781.