Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.200 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Rudolph August, Fürst von Wolfenbüttel (1666-1704): Der Eroberer von Braunschweig. Rudolf August, 1666-1685 Löser zu 2 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 57,48 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Der Herzog reitet l. mit Kommandostab und Federhut, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 114; Duve 5; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 97; Welter 1827.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3285 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1123.