Auktion 412 - - Teil 1
Los 1553

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Startpreis | 1.600 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Rudolph August, Fürst von Wolfenbüttel (1666-1704): Der Eroberer von Braunschweig. Rudolf August, 1666-1685 Löser zu 2 Reichstalern 1683, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 66,30 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Der Herzog mit Federhut, Kommandostab und langem Mantel reitet auf einem nach l. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 107; Duve 3; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 96; Welter 1827.
Kräftige Patina, min. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön-vorzüglich
ERRATUM: Zur Prüfung/For further examination