Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 15.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Rudolph August, Fürst von Wolfenbüttel (1666-1704): Der Eroberer von Braunschweig. Rudolf August, 1666-1685 Löser zu 3 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 85,81 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. D : G : RUDOLPH AUGUSTUS DUX BRUNS : ET LU : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Blumenkelchkreis//REMIGIO ALTISSIMI Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl • 16 - 79 •, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Dav. 101; Duve 1 III; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 106; Welter 1832.
RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 127, München 2003, Nr. 4989.
Im Jahr 1671 gelang es den Welfenherzögen in einer gemeinsamen Aktion Braunschweig einzunehmen. Die Stadt wurde Rudolf August übertragen: Sie gehörte fortan zum Fürstentum Wolfenbüttel und wurde schließlich unter Aufgabe von Wolfenbüttel zur Residenzstadt. Auf seinen grandiosen Erfolg ließ Rudolf August 1679 Löser prägen, die auf der Rückseite das Staatsschiff des Wolfenbütteler Fürstentums zeigen, darunter die Silhouetten der Städte Braunschweig und Wolfenbüttel.

Hans Hinrich Rundt, Porträt des Rudolf August
von Braunschweig-Wolfenbüttel, Gemälde um die Wende vom
17.-18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel