Los 1551

| Schätzpreis | 40.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Herzog August II. Der Jüngere, Fürst von Wolfenbüttel (1635-1666): Ein Heilsbringer für sein Fürstentum, Vorkämpfer für die deutsche Sprache und Bibliotheksgründer. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 4 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 114,70 g. Münzmeister Henning Schlüter. [drei Kringel übereinander] DEI GRATIA AUGUSTUS DUX BRUNOVICENSIUM ET LUNÆBURGENS : , darin 11 Zeilen Schrift: NATUS / Ao 1579 . 10 . APR : / REXIT / DUCAT : ET COMITAT : / SUOS ANNOS XXXI . / OBIIT / 17 . SEPT : Ao : MDCLXVI / VIXIT / ANNOS LXXXVII / MENSES . V . / DIES . VII .//OMNIA NON NISI PROVIDO ET VEGETO CONSILIO [drei Kringel übereinander]/ QUAE LAETA FRONDE VIREBAM [drei Kringel übereinander] SIC TRANSIT GLORIA MUNDI [drei Kringel übereinander] / NUNC - RUGUI Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl. Dav. 92; Duve 9 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 789.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 45 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 375.
Nur wenige Monate nach seinem 87. Geburtstag verstarb Herzog August der Jüngere am 17. September 1666. Für die Verteilung bei seiner Leichenfeier wurden Löser geprägt, auf deren Rückseite stand: NATUS | A(nn)O 1579 10. Apr(ilis) | REXIT | DUCAT(um) ET COMITAT(ūs) | SUOS ANNOS XXXI | OBIIT | 17. SEPT(embris) A(nn)O MDCLXVI | VIXIT | ANNOS LXXXVII | MENSES V | DIES VII/Geboren wurde er im Jahre 1579 am 10. April; er regierte das Herzogtum und seine Grafschaften 31 Jahre; er verstarb am 17. September im Jahre 1666 ; er lebte 87 Jahre, 5 Monate, 7 Tage.