Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.600 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Herzog August II. Der Jüngere, Fürst von Wolfenbüttel (1635-1666): Ein Heilsbringer für sein Fürstentum, Vorkämpfer für die deutsche Sprache und Bibliotheksgründer. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 57,80 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhut und Kommandostab, darunter die eingepunzte Wertzahl// Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 70 b; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 61; Welter 772.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 134, Berlin 2008, Nr. 377.