Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Herzog August II. Der Jüngere, Fürst von Wolfenbüttel (1635-1666): Ein Heilsbringer für sein Fürstentum, Vorkämpfer für die deutsche Sprache und Bibliotheksgründer. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 3 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 84,59 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und Federhut//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 69 a; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 771.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Erworben im Dezember 2000 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.