Los 1544

| Schätzpreis | 40.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Herzog August II. Der Jüngere, Fürst von Wolfenbüttel (1635-1666): Ein Heilsbringer für sein Fürstentum, Vorkämpfer für die deutsche Sprache und Bibliotheksgründer. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 5 Reichstalern 1638, Zellerfeld, auf die kaiserliche Bestätigung der Erbnachfolge. 145,47 g. Münzmeister Henning Schlüter. * AUGUSTUS • DEI • GRATTIA • DUX • BRUNSVICENSIS • ET • LUNEBURGENSIS (Verzierung) Der geharnischte Herzog mit Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, im Hintergrund Bergwerkslandschaft, l. (Verzierung) TANDEM (Verzierung)//* EXPENDE * PRIMA * PENSA : - POI * I * FA * NO ° MDC • XXXVIII * Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter. Dav. 64; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 778 A.
Von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück.
Ausdrucksvolle Patina, scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 373, Frankfurt/Main 2002, Nr. 2528 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 109.
Als im August 1634 Herzog Friedrich Ulrich kinderlos verstarb und das Fürstentum Wolfenbüttel vakant wurde, kam es zu Erbauseinandersetzungen der Welfen, die erst im Dezember 1635 mit der Einsetzung Augusts des Jüngeren endeten. Er erhielt 1638 mit dem ,Privilegium de non appellando‘ von Kaiser Ferdinand III. (1637-1657) die kaiserliche Anerkennung der getroffenen Familienvereinbarungen. Löser feiern dieses Ereignis, indem sie den in Rüstung mit einem Bastone in der Hand galoppierenden Fürsten zeigen. Im Hintergrund sind die Bergwerkslandschaft des Harzes und das Wolfenbütteler Schloss zu sehen. Sie zeigen sein nunmehr auch kaiserlich anerkanntes Herrschaftsgebiet. Im Feld steht TANDEM/Schließlich dennoch!
Boiling?, August der Jüngere von Braunschweig-Wolfenbüttel,
Gemälde 1666, Öl auf Leinwand,
Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel