Auktion 412 - - Teil 1
Los 1506

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA - An extensive special collection of US goldpieces catalogued starting with the Double Eagles. HALF EAGLE. Föderation 5 Dollars 1800, Philadelphia. Liberty. 7,52 g Feingold. Bass/Dannreuther 2 (R3); Fb. 131; Yeo. 2021, S. 269. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 PL (5777678-001).
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines deutschen Fabrikanten und Geschichtsfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 669.