Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000 €

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA - An extensive special collection of US goldpieces catalogued starting with the Double Eagles. DOUBLE EAGLES. Föderation 20 Dollars 1907, Philadelphia. Statue. Designed by Augustus Saint-Gaudens. High Relief, Wire Edge. 30,09 g Feingold. Mit römischer Jahreszahl auf der Vorderseite. Fb. 182. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung UNC Detail - Tooled (49916833).
GOLD. RR Winz. Bearbeitungsstelle, Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz