Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 52.500 €

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA - An extensive special collection of US goldpieces catalogued starting with the Double Eagles. DOUBLE EAGLES. Föderation 20 Dollars 1882, Philadelphia. Liberty. 30,09 g Feingold. Mit Motto: „IN GOD WE TRUST“. Fb. 177. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU Detail - Cleaned (49943348).
GOLD. Von größter Seltenheit. Nur 571 Exemplare geprägt.
Feine Haarlinien, sehr schön-vorzüglich