Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 28.000 €

EINE STADT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. WIEN. Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (nach 1843), von K. Lange. Salvatormedaille. Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen// Brustbild Christi l. mit Heiligenschein, darunter die Signatur K. L. Mit Randpunze: A in Kreis. 33,89 mm; 20,93 g. Forrer S. 298; Slg. Horsky -.
GOLD. Prachtexemplar. Mit beiliegendem Originaletui. Min. berieben, polierte Platte

Zwei der roten Glassteine des Etuis fehlen.