Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 30.000 €
Zuschlag 37.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 10 Dukaten 1643, Wien. : * : FERDINANDVS • III • D ° G • R • - • I • S • AVG • HV . BO ° REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift Wardeinzeichen Vogel (H. J. Stadler, Wardein in Wien 1637-1644, Münzmeister 1644-1648)//• ARCHID ° AVS • DVX • - • BVR ° CO • TYR ° C 1643 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Köpfen Reichsapfel, auf der Brust mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift kleiner, gekrönter Wappenschild. Fb. 209; Herinek 11. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Detail - Cleaned (5905953-002).
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, min. altgereinigt, dennoch attraktives Exemplar,
sehr schön-vorzüglich