Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.500 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke) 2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,92 g. Fb. 2826; Kahnt 243.
GOLD. Min. Punze im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 829.