Auktion 412 - - Teil 1
Los 1091

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke) 2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,92 g. Fb. 2826; Kahnt 243.
GOLD. Min. Punze im Feld der Rückseite, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 829.