Auktion 412 - - Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dukat 1635, Dresden. 3,38 g. Clauß/Kahnt 116; Fb. 2684.
GOLD. RR Leicht gewellt, min. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 821.
Der Dresdener Münzmeister Cornelius Melde war im Jahr 1635 nur für 4 Monate im Amt, was die Seltenheit dieses Dukaten erklärt.