Auktion 411
Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1
Los 893

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
FRIEDRICH KARL, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1677-1693. ¼ Reichstaler 1681, Stuttgart. 7,29 g. Mit FRID ° CAROL • D ° G • D • WIRTEMB • ADMINIS auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot, darunter die Signatur M (Stempelschneider Johann Christoph Müller)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz. Klein/Raff 619.
RR Feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 25, Stuttgart 2017, Nr. 1240.