Auktion 411
Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1
Los 888

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
HERZOG WILHELM LUDWIG, 1674-1677. Reichstaler 1677, Stuttgart. 29,22 g. WILH • LUD • D • G • DUX • WIRTEMB • ET • TEC Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot und umgelegtem Mantel, darunter die Signatur ICM (Stempelschneider Johann Christoph Müller)//16 IN • DEO • SPES • MEA • 77 Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz. Dav. 7876; Klein/Raff 605.
RR Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Lagerliste der Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart 8, Stuttgart 1992, Nr. 885 und der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2641.