Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

HERZOG EBERHARD III., 1633-1674. 2 Kreuzer 1661, Stuttgart-Berg. 1,34 g. Mit Blatt und Kreuz am Anfang der Umschriften. Auf der Vorderseite mit Wertzahl • 2 • und WIRT : am Ende der Umschrift, auf der Rückseite mit dem Buch­staben S unter der Reichssturmfahne, das Fahnenende unten. Klein/Raff 587 b.
Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 7071.