Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 460 €

HERZOG EBERHARD III., 1633-1674. 15 Kreuzer 1639, Stuttgart-Berg. 5,35 g. Mit WIRTEMB am Ende der Vorderseitenumschrift und mit COM - MO in der Rückseitenumschrift. Klein/Raff 573.1.
Seltene Variante. Sehr schön

Exemplar der Slg. Hofmarschall von Baldinger, Auktion Adolph E. Cahn, Frankfurt/Main 1911, Nr. 873 (dort als vorzüglich bezeichnet) und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 4, Auktion 69, Zürich 1997, Nr. 5431.