Auktion 411

Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

HERZOG EBERHARD III., 1633-1674. Reichstaler 1660, Stuttgart-Berg. 29,08 g. EBERH : D G • DUX WIRTEMB : ET TEX & • Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen//OMNIA - CUM DEO Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 60. Dav. 7873; Klein/Raff 560.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, min. justiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 899.