Auktion 411
Württembergische Münzgeschichte Die Sammlung Heinz-Falk Gaiser, Teil 1
Los 876

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
HERZOG EBERHARD III., 1633-1674. Dukat 1639, Stuttgart-Berg. 3,50 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldherrnbinde und breitem spitzenbesetzten Kragen//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/ Reichssturmfahne, Mömpelgard), oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39. Fb. 3568; Klein/Raff 546.
GOLD. RR Feine Patina, min. gewellt, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 5, Stuttgart 2007, Nr. 1933.